Яндекс.Метрика

Челябинских спортсменов обяжут подписывать документ об условиях получения губернаторской премии

Фото Челябинских спортсменов обяжут подписывать документ об условиях получения губернаторской премии

Как сообщил журналистам Юрий Серебренников, еще в прошлом году Мария Савинова тренировалась в Челябинске, но в связи с нехваткой квалифицированных тренеров, соответствующих самому высокому уровню, Савинова нашла специалиста в Свердловской области. Затем она вышла замуж и переехала в Подмосковье.

«Когда Маша вышла замуж, Москва потребовала заявить ее в параллельный зачет. Но федерация легкой атлетики нарушила правила игры, поскольку мы имели право оставить Савинову в зачет Челябинской области. Олимпийский цикл составляет четыре года, и большую его часть спортсменка провела в нашем регионе, так как уехала только в прошлом году. Но федерация по легкой атлетике нас обманула. Мы вынуждены были приехать в Москву и напомнить им, что правила олимпийского цикла необходимо соблюдать. Тогда они согласились в виде исключения дать Савиновой третью параллель», – пояснила директор СДЮСШОР № 1 по легкой атлетике им. Е. Елесиной Вера Дуйкова.

По словам Юрия Серебренникова с того момента, когда Савинова получила третью параллель, а произошло это в ноябре 2011 года, она стала получать заработную плату в размере 45 тысяч рублей как спортсменка Челябинской области. Поэтому вопрос о том, кого будет представлять чемпионка мира 2011 года в беге на 800 метров отпал сам собой – так появились плакаты и транспаранты с изображением Савиновой на улицах Челябинска.

«Но если вы помните, в мае 2011 года после заявления губернатора Михаила Юревича о выплате миллионной премии, одним из основных условий получения денежных средств были такие пункты, как обязательная прописка и проживание в Челябинской области», – напомнил Серебренников, который в доказательство своих слов привел подборку информационных материалов того времени, где об этом было сказано во всеуслышание.

По информации Серебренникова, Мария Савинова была в курсе этих условий. «Никакого обмана или предвзятости. Маша знала, все об этом знали. Мы не собираемся оправдываться – мы правы. Читайте правила, в них все было написано», – подчеркнул Серебренников.

Для того чтобы такие прецеденты больше не повторялись, к следующей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в Министерстве спорта планируют разработать специальное положение с перечислением всех требований, необходимых для получения премии. Данное положение будут обязаны подписывать все спортсмены.

Комментарии 0
    Новости по теме Мария Савинова