Фото Уроженка Челябинска Мария Савинова в последний день ЧМ по легкой атлетике завоевала серебро

По информации с официального сайта ЧМ-2013, спортсмены сборной России завоевали семь золотых медалей, четыре серебряные и шесть бронзовых наград. На втором месте в общекомандном зачете оказалась сборная США с шестью золотыми медалями. У сборной Ямайки такое же количество наград высшего достоинства, но общего количества медалей оказалось меньше, поэтому ямайцы заняли третье место.

Как сообщили корреспонденту «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Министерства по физической культуре, спорту и туризму Челябинской области, в последний день соревнований уроженка Челябинска Мария Савинова заняла второе место в беге на 800 метров. Чемпионка Олимпиады в Лондоне и победительница первенства мира в 2011 году преодолела дистанцию за 1 минуту 57,80 секунды. Золото выиграла Юнис Сум из Кении, которой удалось показать лучший результат в карьере – 1 минуту 57,38 секунд.

Еще один спортсмен, которым может гордиться и Челябинская область, родом из Нижнего Тагила. Студент УралГУФКа, ходок Александр Иванов во второй день соревнований в возрасте 20 лет и 108 дней завоевал золото на дистанции 20 километров, став самым молодым чемпионом мира в данной дисциплине. Медаль Александра Иванова стала первой для российской сборной на Чемпионате мира в Москве. Успех Иванова ценен еще и тем, что он занимался в центре подготовки ходоков у челябинского тренера Елены Сайко, которая привела его в ходьбу и поставила технику.