Яндекс.Метрика

Магнитогорцы успешно выступили на кубке ММК

Фото Магнитогорцы успешно выступили на кубке ММК

Участниками турнира стали юноши 1995-1997 и юниоры 1992-1994 годов рождения. Традиционный турнир, генеральным спонсором которого выступило ОАО «ММК», посвящен памяти выдающегося спортсмена и тренера Виктора Пшеничникова. Соревнования, проходившие во Дворце спорта им. И.Х. Ромазана, собрали рекордное количество участников. Только представители Казахстана выставили более 100 участников из 12 городов своей страны. Всего в соревнованиях приняли участие более 500 атлетов из 36 команд. На церемонии открытия от имени председателя совета директоров ОАО «ММК» Виктора Рашникова и многотысячного коллектива комбината гостей и участников турнира приветствовал начальник управления собственностью ОАО "ММК" Сергей Король.

Кубок ММК вызвал немалый интерес. Вместе с остальными зрителями за напряженными схватками наблюдал старший тренер юношеской сборной страны Владимир Дегтярев, посетивший Магнитогорск с рабочим визитом. По его словам, Мемориал Пшеничникова является соревнованиями всероссийского значения, что подтверждает и количество участников, и поименный состав. Кроме того, у турнира есть международные перспективы развития. Свое участие в следующем Мемориале Пшеничникова уже подтвердили команды Франции, Германии, Чехии и Хорватии. «-Я слежу за Кубком ММК и могу сказать, что от раза к разу турнир становится более мощным и масштабным. Великолепная организация, качественное судейство. Устроители набираются опыта, а местные спортсмены - мастерства. В итоге мы получаем отменное зрелище!..» - отметил старший тренер российской юношеской сборной.

В этом году организаторы отказались от командных соревнований – все состязания проводились в личном зачете. Учитывая серьезную конкуренцию, магнитогорские дзюдоисты выступили очень успешно, завоевав шесть наград, из которых две серебряные и четыре бронзовые. В первый день турнира соревновались юноши 13-15 лет, по бронзе для нашей команды завоевали Владислав Орлов и Илья Зеленов. В воскресенье на татами вышли юниоры 16-18 лет. В этот день Вилдан Давлеткильдин и Николай Токарев заработали серебряные медали, а Роман Драч и Михаил Бессонов - бронзовые.

По завершении соревновательной части турнира, во Дворце восточных единоборств прошли двухдневные сборы. Кроме того, в рамках Мемориала в Магнитогорском государственном университете старшие тренеры юношеской и молодежной сборных России провели семинар со студентами спортивного факультета и тренерами городских спортивных школ.

Более тридцати лет назад лидер спортивного городского общества «Спартак», чемпион мира среди профсоюзов, бронзовый призер всемирной универсиады Виктор Пшеничников учредил Кубок городов Урала, в котором принимали участие сильнейшие мастера – чемпионы страны, мира и Олимпийских игр. Закончив спортивную карьеру, Виктор Пшеничников стал тренером. Именно ему удалось поднять дзюдо Магнитогорска на международный уровень. Позднее учрежденные им соревнования переименовали в «Надежды татами». В 1999 году в связи с преждевременным уходом из жизни Виктора Пшеничникова, турнир стал мемориалом. На следующий год памятные соревнования стали проходить под патронажем ОАО «ММК». Организаторы турнира – ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», управление физкультуры, спорта и туризма администрации Магнитогорска и Магнитогорская федерация дзюдо. Информационная поддержка соревнований - медиа-холдинг ОАО «ММК», сообщает отдел информации и общественных связей ОАО «ММК».

Комментарии 0