«Трактор» проиграл «Ак Барсу»

Фото «Трактор» проиграл «Ак Барсу»

Матч 26-го декабря стал для соперников 16-м в новейшей истории «Трактора» и 28-м в истории чемпионатов России. Статистически большое преимущество на стороне «Ак Барса». Как в общей истории противостояния «Трактора» и «Ак Барса» (или «Итили», как назывался казанский клуб в начале 90-х), так и в новейшей истории «Трактора».

После возвращения в элиту российского хоккея «Трактор» выиграл у «Ак Барса» только один матч в основное время.
Однако в последнее время ситуация меняется в лучшую для «Трактора» сторону. В трех матчах против «Ак Барса» в нынешнем сезоне челябинцы одержали две победы (одну - в овертайме, одну - в серии буллитов). А в девяти матчах, сыгранных за три последних сезона, не набирали очков, то есть проигрывали в основное время, только трижды.

Как сообщает пресс-служба челябинского хоккейного клуба, «Трактор» выиграл у «Ак Барса» два последних матча подряд. А победа 23-го ноября 2010-го в Казани вошла в историю. В этот день команда Валерия Белоусова нанесла действующему обладателю кубка Гагарина поражение в овертайме – 2:2 (1:0, 1:1, 0:1) от 1:0, благодаря голам Виталия Ячменева, Сергея Пискунова и Геннадия Разина.

Эта победа стала для «Трактора» первой в Казани в новейшей истории и первой во всей истории чемпионатов России с третьего марта 1999-го года. Тогда «Трактор», боровшийся за выживание в суперлиге, достаточно сенсационно победил в гостях действующего чемпиона страны со счетом 4:2.

В пяти из последних семи матчей «Трактора» с «Ак Барсом» победитель выявлялся либо в овертайме (дважды), либо в серии буллитов (трижды).