Яндекс.Метрика
  • Спорт

Южноуральский легкоатлет завоевал «золото» Сурдолимпийских игр в Самсуне

Фото Южноуральский легкоатлет завоевал «золото» Сурдолимпийских игр в Самсуне

Российская четверка в составе Константина Гребенщикова, Виктора Обломкова, Антона Шарапо и Артура Абдрахманова показала лучший результат на дистанции 4х400 м (3:13.39). Ближайшие преследователи − представители Украины − отстали от россиян больше чем на 3 секунды (13:16.92). Третьими стали спортсмены из Турции (3:17.80).

Это уже шестая медаль южноуральской сборной летних Сурдолимпийских игр 2017 года. Ранее награды в копилку команды принесли дзюдоисты. В личном первенстве «золото» завоевала Наталья Дроздова (свыше 78 кг), «серебро» добыла Алина Поздеева (48 кг). В командных соревнованиях серебряные награды выиграли Наталья Дроздова, Жанна Кузнецова и Ростислав Берк.

Всего всостав сборной России (334 спортсмена) вошли 9 южноуральцев по трем видам спорта.

«По сравнению с прошлыми играми в Софии, количество наград представителей Южного Урала на Сурдолимпиаде увеличилось вдвое. Это очень хороший результат и это говорит о росте уровня мастерства наших спортсменов. Четыре года упорной подготовки дали свои плоды. Искренние поздравления всем спортсменам и их тренерам», − подчеркнул глава регионального минспорта Леонид Одер.

Напомним, на прошлых Сурдолимпийских играх в 2013 году в Болгарии Южный Урал представляли 11 спортсменов по трем видам спорта. Четверым спортсменам удалось добыть награды: «золото» и «серебро» в дзюдо, а также золотую медаль в эстафете по легкой атлетике.

Для справки:

Сурдолимпийские игры − международные спортивные соревнования инвалидов по слуху, которые проводятся с 1924 года под эгидой Международного комитета спорта глухих (ICSD), обособленно от Паралимпийских игр. Их раздельное проведение обусловлено тем, что соревнования среди глухих спортсменов проводятся в полном соответствии с правилами международных федераций по видам спорта. Главный критерий для участия в Сурдлимпийских играх − потеря слуха не менее 55 децибел на лучшее ухо.

Впервые отечественные спортсмены приняли участие в Сурдолимпийских летних играх в 1957 году в составе сборной СССР. Российские сурдолимпийцы выступают на Играх с 1993 года и неизменно занимают лидирующие позиции.

В соревновательную программу Сурдолимпиады-2017 входят бадминтон, баскетбол, боулинг, волейбол, вольная борьба, греко-римская борьба, велоспорт-шоссе, велоспорт-маунтинбайк, гандбол, гольф, дзюдо, карате, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, пляжный волейбол, пулевая стрельба, спортивное ориентирование, теннис, тхэквондо и футбол.

Всего в Сурдолимпийских летних играх-2017 выступило более 4 000 участников из 109 стран. Разыграно 216 комплектов наград по 21 виду спорта.

Комментарии 0
    Новости по теме Министерство по физической культуре и спорту Челябинской области