Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Администрация поселения в Челябинской области наказана за свалку отходов

Фото Администрация поселения в Челябинской области наказана за свалку отходов

За нарушение земельного законодательства, предусмотренное частью 1 статьи 8.8 КоАП РФ, администрация поселения заплатит штраф в размере 40 тысяч рублей.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Челябинской области, еще в апреле 2010 года прошла плановая выездная проверка Южно-Степного сельского поселения. В его состав входят село, четыре поселка и остановочный пункт. В ходе проверки на двух земельных участках: площадью 60 тыс. кв. метров в поселке Южно-Степной и 22,5 тыс. кв. метров в селе Елизаветопольское — были обнаружены свалки твердых бытовых отходов на землях сельскохозяйственного назначения.
Тем самым были нарушены пункт 4 части 1 статьи 8 Земельного кодекса РФ, статьи 42, 71, 78, пункт 1 части 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». По результатам проверки было возбуждено дело об административном правонарушении, проведено административное расследование.
В своем объяснении глава сельского поселения К.К. Баженов сослался на то, что свалки располагались на данной территории и раньше. Еще в 1998 году глава г. Карталы своим постановлением передал Южно-Степному сельскому Совету земельные участки в бессрочное (постоянное) пользование под существующие полигоны. Однако, как указала Карталинская городская прокуратура в ответ на обращение Россельхознадзора, данное постановление было вынесено незаконно и подлежит отмене, так как размещение полигонов, свалок на землях сельскохозяйственного назначения законом не предусмотрено.
По итогам административного расследования было вынесено постановление о привлечении администрации сельского поселения к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 8.8 «Порча земель» КоАП РФ в виде наложения штрафа в размере 40 тыс. рублей.
Полагая данное постановление незаконным, администрация поселения обратилась в Арбитражный суд Челябинской области с требованием его отмены, хотя на рассмотрение дела ее представители не явились.
Заслушав представителя Управления Россельхознадзора по Челябинской области, исследовав представленные письменные доказательства, суд отказал в удовлетворении требований администрации Южно-Степного сельского поселения. Нарушитель земельного законодательства должен заплатить штраф.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания