Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Ашинскому музею природы – 15 лет

Фото Ашинскому музею природы – 15 лет

Как сообщила агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью ОАО «Ашинский металлургический завод» Ирина Хабибуллина, музей начал свою историю 13 декабря 1957 года как народный краеведческий, но в 1992 году изменил направленность и стал музеем природы.
По словам директора музея Татьяны Калининой, это единственный в регионе музей, наиболее полно отражающий специфику природы Ашинского района. По результатам проведенных экспедиций составлена Красная книга Ашинского района. Местными краеведами изучены пещеры Ашинского и Катав-Ивановского районов, соседней Башкирии. В результате появились новые экскурсии - «Пещеры Южного Урала», «Подземный мир пещер», «Пещеры природного парка «Серпиевский пещерный град», «Живопись ледниковой эпохи».
С 2006 года музей координирует программу «Ученые и дети - совместный поиск, изучение и охрана природно-культурного наследия древних и средневековых народов Южного Урала на территории Ашинского района на период 2006-2015 годов». В рамках программы в августе 2007 года в окрестностях поселка Точильный работал школьный палаточный полевой лагерь «Юные исследователи XXI века». Школьники под руководством педагогов посетили 25 объектов пещерного комплекса района. В сентябре совместно со специалистами института экологии растений и животных Уральского отделения РАН проведена палеонтологическая экспедиция в пещеру Козья, где обнаружены кости животных ледникового периода и следы деятельности древнего человека. К 110-летию Аши, которое будет отмечаться в 2008 году, музей разрабатывает пешеходные экскурсии для школьников «Мой город» и «Растительность города».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания