Яндекс.Метрика

Бабье лето в Челябинскую область придет во второй половине сентября

Фото Бабье лето в Челябинскую область придет во второй половине сентября

С пятницы, 5 сентября, немного похолодает. В следующие выходные днем прогнозируется не выше плюс 10 градусов. В третью неделю воздух будет прогреваться до плюс 20 градусов, четвертая неделя будет не жаркой.

По данным Gismeteo, вторник и среда, 2 и 3 сентября, будут ясными, а затем начнутся дожди и продлятся они до середины месяца. Вторую половину сентября синоптики обещают солнечную погоду. По сведениям из других источников, ясная погода установится уже с воскресенья, 7 сентября.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в первую декаду сентября среднее многолетнее значение температуры воздуха в Челябинске составляет плюс 12,9 градуса. Температурные минимум и максимум были установлены в 1958 году и в 2006 году – тогда среднедекадные температуры воздуха были 7,6 градуса и 20,1 градуса соответственно. Максимальная температура воздуха в сентябре достигала 29-34 градусов, минимальная - минус 9-14 градусов. В течение всего месяца наблюдаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы на всей территории Челябинской области. В холодные годы во второй и третьей декадах сентября уже пролетает снег, устанавливается временный снежный покров (1974 и 1977 годы). 30 сентября 1976 года в горных районах области установился постоянный снежный покров.

В Древнем Риме сентябрь был первоначально седьмым по счету месяцем года и назывался септембером. В Древней Руси сентябрь величали по примеру римского календаря – септемврием. Первый осенний месяц сентябрь назывался на Руси также «листопадом», у словаков - «груденем», на Украине - «вересенем». Имел он и другое название - «ревун» («рюян» у хорватов), потому что именно в сентябре начинались осенние холодные ветры. Но в середине - конце сентября ждали наступления тихого и солнечного «бабьего лета», когда солнце греет еще по-летнему, но утренние холода уже дают о себе знать.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания