Буренко: Угрозы распространения лесного пожара на населенные пункты нет

Фото Буренко: Угрозы распространения лесного пожара на населенные пункты нет

В ночное время силами пожарных подразделений организовано окарауливание населенного пункта Каракулька, который находится в нескольких километрах от фронта пожара.

«Ситуация полностью взята на контроль, угрозы распространения (огня) нет. По состоянию на утро 7 октября, мы планируем облет, для того, чтобы убедиться, что все благополучно и никакого изменения обстановки нет», - сообщил начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области генерал-майор внутренней службы Юрий Буренко, который руководит тушением пожара на месте событий.

К месту пожара были дополнительно направлены пожарные специализированной пожарно-спасательной части и Уральского учебного-спасательного центра. В готовности выехать на место более 20 курсантов учебного центра Федеральной противопожарной службы (Челябинск).

Как сообщили агентству в ГУ МЧС области, для тушения пожара привлечен вертолет Ми-8 Уральского регионального центра МЧС России с водосливным устройством. Он совершил пять сбросов воды общим объемом 15 тонн, потушено 250 метров горящей кромки.

В Уральском центре МЧС России уточнили, было организовано три участка тушения пожара: южная сторона населенного пункта Травянка, восточная сторона населенного пунктаТравянка, западная сторона Каракульки.

Всего для тушения пожара привлечено 288 человек, 51 единица техники. 

Напомним, что сообщение о горении травы в Троицком районе поступило в оперативную дежурную смену 6 октября в 14.30 часов. На тот момент горело 20 гектаров лесной площади, общая площадь пожара составляла 1000 гектар. По предварительной версии причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания