Бушуют реки в Челябинской области

Фото Бушуют реки в Челябинской области

В реке Уй уровень воды за последние два дня поднялся на два с половиной метра. Водохранилище Троицкой ГРЭС увеличивает сброс воды с 275 до 480 кубических метров в секунду, чтобы принимать вновь поступающую воду.
На реке Урал сильный ледоход около села Кизильское, где уровень воды поднялся на три метра. В районе Верхнеуральска вода поднялась на полтора метра, до опасной отметки осталось 25 сантиметров.
Река Увелька бушует в районе поселка Красногорский, но ледоход на ней начинает ослабевать
Как только уровень воды в реках превысит критическую отметку, тогда могут начаться серьезные подтопления поселков, деревень, полей. Пока же чрезвычайных ситуаций именно из-за ледохода не было.
В то же время разливаются небольшие реки, где вода идет поверх льда. Это вызвало подтопление практически всех деревень на юге области.
Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела Челябинского областного центра по гидрометеорологии Владимир Афонин, положение усугубляется тем, что на полях почва еще не оттаяла и влагу не впитывает. Воде некуда деваться, кроме как вдоль дорог направляться в сельские населенные пункты.
В частности, в Брединском районе затруднен проезд в поселок Сосновка.
И без того сложную ситуацию усугубил снег с дождем, который прошел вчера, 13 апреля, по югу Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания