Яндекс.Метрика

Челябинск накрыло ароматным туманом

Валерий Иванов

Жители Челябинска жалуются на запашистый туман, накрывший город пятого января 2020 года.

Лилия Низамудинова рассказала на странице «Вредные выбросы», что утром на пересечении улиц Братьев Кашириных и Чичерина отмечался ароматный туман и выложила фото. Челябинский Гидрометцентр не зарегистрировал туман в утренние часы.

Мнения подписчиков разделились, одни считают, что 5 января город накрыло обычным туманом, другие уверены, что областной центр окутал смог. Татьяна Кашникова подчеркивает, что вонючий туман – это смог. Светлана Грузинцева подчеркивает, что туман был даже за 100 километров от Челябинска. Но, конечно, в челябинском тумане явственно ощущаются примеси от предприятий.

«Чурилово со всех сторон этот "туман". Гарь с юга, смрад с ЧМЗ. Проснулась от того, что горло перехватило», - делится своими ощущениями Елена Плотникова. Ольга Перова заверяет, что черный смог над городом видно издалека. Обращения поступают с ЧТЗ, с улиц Доватора, Сулимова. Жители жалуются на неприятных запах гари, першение в горле, слезоточивость, течь из носа.

Как рассказал агентству «Урал-пресс-информ» начальник отдела экологического просвещения минэкологии области Виталий Безруков, утром в отдельных районах области действительно был туман. К вечеру в Челябинске и Коркино объявлены НМУ.

На «горячую линию» минэкологии поступают жалобы от жителей Челябинска, но их немного. В основном с ЧТЗ и северо-западных районов города.

Ранее министр экологии Сергей Лихачев предупреждал промышленников: «Нам нужно, чтобы люди нормально дышали. Чтобы не было так, что за окном праздник, а они форточки закрывают, потому что дышать нечем». Но оказалось именно так.

Глава минэкологии обещал, что и в праздники министерство продолжит реагировать на обращения граждан. «Специалисты регионального надзора и передвижные лаборатории все праздники были на работе и сейчас проводят рейды», - заверяет Виталий Безруков. По его словам, в воскресенье, 6 января, в минэкологии вызовут руководителей промышленных предприятий, чтобы разобраться в причинах смога.

«Если случится так, что вы (предприятия) испортите праздник нам (жителям), мы (надзорные органы) испортим праздник вам», - предупреждал Сергей Лихачев. Посмотрим, насколько серьезно будет наказание.

На сегодня нельзя однозначно сказать, кто конкретно испортил воздух в областном центре 5 января. Свой вклад внесли все понемногу. «Помимо влияния крупных предприятий, в том числе есть жалобы и на локальные источники загрязнения. Это, например, владельцы автосервисов, гаражей, которые топят свои объекты на отходах вблизи жилых домов. Такие жалобы поступали с Калининского района и Ленинского районов», - утончил Виталий Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков