Яндекс.Метрика

Челябинская свалка не закрыта. Она перешла на круглосуточный режим работы

Фото Челябинская свалка не закрыта. Она перешла на круглосуточный режим работы

Челябинская свалка, официально закрытая по решению суда, продолжает принимать мусор. Но режим конспирации соблюдается.

Экологический патруль «АнтиСмог» запустил квадрокоптер над Челябинской городской свалкой. На кадрах, снятых с воздуха, хорошо видно, что мусоровозы едут на запрещенный объект друг за другом.

«Мы хотели убедиться в том, что городская свалка действительно закрыта. Нашему удивлению не было предела. Свалка не просто не закрыта, она перешла на круглосуточный режим работы! Машины с мусором стараются приезжать рано утром, соблюдая режим конспирации. Вот так мы проводим рекультивацию свалки и соблюдаем экологическое законодательство? За этот беспредел должен кто-то ответить! И мы постараемся принять все возможные меры для того, чтобы привлечь к ответственности экологических преступников», - говорится в сообщении экологического патруля.

Как сообщало ранее агентство «Урал-пресс-информ», официально с первого июля свалка в Челябинске закрыта, но машины с мусором продолжают туда приезжать. Свалка находится под наблюдением большого числа проверяющих. Здесь ежедневно проводят совместные рейды представители министерства экологии региона и правоохранительные органы, выставляют посты общественники.

Сейчас основным местом захоронения зловонных «богатств» печально известной челябинской свалки является полигон в Полетаево.  Но перевозчикам мусора не выгодно туда ездить. Чтобы изменить ситуацию, и при этом не поднимать тариф за вывоз мусора для населения, сейчас рассматривается два варианта решения вопроса.

«Мы внесли предложения в Законодательное собрание области об изменении закона. Рассматривается два варианта: или субсидирование перевозчиков, или выплата субсидий для полигона. Чтобы не повышать тариф для населения. Это инициатива губернатора была. Полигон временный», - сообщил советник министра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

Ближайшее заседании ЗСО состоится 30 августа. В случае принятия депутатами положительного решения расходы перевозчиков останутся прежними, население также не пострадает.

Комментарии 0
    Новости по теме Виталий Безруков