Яндекс.Метрика

Челябинской области угрожает «химический СПИД»

Фото Челябинской области угрожает «химический СПИД»

О воздействии СОЗ на здоровье населения, о путях уменьшения их вредного влияния и способах уничтожения на своем семинаре, проходящем в Челябинске рассказывают специалисты российского центра «ЭКО-Согласие», ГРИНПИС и подпрограммы ЮНЕП по химическим веществам.

Как сообщила активистка «ЭКО-Согласия» Ольга Сперанская на пресс-конференции в Центре общественных объединений, предыдущий семинар был проведен в Чапаевске Самарской области. Главная цель этой работы – вызвать на диалог с общественностью руководство предприятий и регионов, открыть населению доступ к информации о том, какие СОЗ и в каком количестве производятся, в частности, в Челябинской области.

Отсутствие информации об источниках СОЗ – на сегодняшний день главная проблема, говорит Ольга Сперанская. Причины этого – закрытость органов власти и отсутствие постоянного мониторинга.
Между тем, по словам экологов, источников СОЗ в России неисчислимое количество. Это и горящие свалки, и медеплавильное производство, и трансформаторы вдоль железнодорожного полотна, и поливинилхлориды, которые широко используются при евроремонтах и при горении производят СОЗ, и так далее.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания