Яндекс.Метрика

Экологи передали в прокуратуру материалы на «вредный» кооператив

Фото Экологи передали в прокуратуру материалы на «вредный» кооператив

Как сообщили в пресс-службе администрации Снежинска, ГСК № 13 у экологов давно «под прицелом».
Здесь собирают мусор в контейнеры, а договор с предприятием, которое вывозит мусор на полигон твердых бытовых отходов, не заключен. Мусор сжигают.
В результате в воздух попадают вредные вещества, в том числе диоксины – 1-й класс опасности. Эти канцерогены имеют свойство накапливаться в организме человека и в окружающей среде.
Жилая застройка располагается не более чем в 300 метрах от места сжигания, и дымовые выбросы «накрывают» дома поселка №2.
Кооператив, как юридическое лицо, нарушает целый ряд законов, в частности, ФЗ «Об охране окружающей среды», ФЗ «Об охране атмосферного воздуха», ФЗ «Об отходах производства и потребления». По ним за данные нарушения предусмотрена административная ответственность.
Проверки с выездом на место в Снежинске проводятся регулярно. Сотрудники комитета вместе со специалистами Центра госсанэпиднадзора знают положение дел в каждом садовом и гаражном кооперативе не понаслышке, и добиваются результата. А вот руководству ГСК №13, которое не реагирует на «мирные» действия, теперь придется отвечать по закону.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания