Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Экстренное предупреждение на Южном Урале продлено еще на сутки

Жителей Челябинской области предупреждают о продлении действия экстренного предупреждения на понедельник, 20 июля.

По данным Челябинского Гидрометцентра, ночью и днем 20 июля в отдельных районах области сохраняются грозы, очень сильные дожди, сильные ливни, град, местами крупный

Повышенная влажность воздуха из-за дождей может спровоцировать ухудшение самочувствия у людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, бронхов и легких.

Жара немного спадет, но на юге региона воздух будет прогреваться до плюс 31-36 градусов, в остальных районах – плюс 25-30 градусов. В восточных, юго-восточных районах, на крайнем западе и юго-западе области сохраняется чрезвычайная пожарная опасность (V класс горимости).

Душную погоду с недостаточным содержанием кислорода в воздухе плохо переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, эндокринными нарушениями, хронической кислородной и венозной недостаточностью.

Вероятно шквалистое усиление ветра до 25-27 метров в секунду. Порывистый ветер может спровоцировать чувство беспокойства и тревоги у людей с психо-эмоциональными нарушениями.

В ГУ МЧС области предупреждают, в связи с грозами и усилением ветра повышается вероятность аварий на объектах и линиях энергосистем, аварийные отключения систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения.

В условиях резкого порыва ветра возможно повреждение слабоукрепленных конструкций, кровли и остекления зданий, обрыв линий электропередач, вал деревьев.

В ветреную погоду следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности и быть предельно осторожными с огнем. При сильном порывистом ветре и бытовые, и природные возгорания могут приобрести масштабы бедствия.

При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно звоните на телефоны экстренных служб – «112», «101» и «01».

Комментарии 0
    Новости по теме град