Еще 50 озер Челябинской области будет использовано для рыбохозяйственной деятельности

Фото Еще 50 озер Челябинской области будет использовано для рыбохозяйственной деятельности

Как сообщил журналистам начальник управления по радиационной и экологической безопасности Геннадий Подтесов, всего в области насчитывается порядка 3 тысяч водоемов, из них в аренду отданы более 200.

Договор заключается как с предприятиями, так и частными предпринимателями на срок 5-7 лет. Водоем выдается в аренду бесплатно, однако по условиям договора пользователь должен нести затраты по содержанию, охране объекта, наведению чистоты и порядка, а также заниматься пополнением биоресурсов и разведением рыбы. Если арендатор выполняет все обязательства, то договор может быть продлен.

По словам Геннадия Подтесова, область одна из первых в России пошла на подобные меры. За это время подтвердилась эффективность выбранного пути. За последнее время отлов рыбы увеличился и составил 3,5-4 тысячи тонн в год.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания