Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Генплан Магнитогорска корректируют архитекторы-новаторы из Санкт-Петербурга

Фото Генплан Магнитогорска корректируют архитекторы-новаторы из Санкт-Петербурга

В конце ноября состоялся ряд встреч архитекторов города с гостями из Ленпромстройпроекта, предлагающих новаторскую идею: создать малое транспортное скоростное кольцо вокруг существующей застройки.
Кольцо предполагается без светофоров, с развязками в двух уровнях, с которых был бы выход, с одной стороны, на основные городские дороги, с другой стороны – на недавно пущенную объездную дорогу с выездом из города на Челябинск, Сибай, Верхнеуральск, Белорецк.
Это внутреннее городское кольцо должно обеспечить нормальное автомобильное сообщение в городе, по самым скромным прикидкам, до середины века – несмотря на лавинообразную автомобилизацию. Предполагается, что особенности трассы обеспечат безопасное автомобильное движение со скоростью до 120 километров в час, а на ряде участков возможна организация и скоростного трамвая.
Так, питерцы предлагают, к примеру, обратить внимание на развитие территории за железнодорожным вокзалом. И не только для того, чтобы там проложить часть внутригородского скоростного кольца: в будущем здесь могут проложить автомагистраль и железную дорогу на Оренбург и далее на Самару, то есть, появится еще один выход на Москву, а также в восточные районы страны, в Казахстан, на Северный Урал. И это не только экономические выгоды транзита, но и удобный доступ к рудным, угольным базам.
Еще одно предложение: проложить транзитную магистраль внутригородского кольца через территорию ММК – по эстакадам от пятой проходной до Комсомольской площади, возможно, с организацией внутренних проходных, что существенно облегчит перевозки людей к месту работы и обратно.
Все это, конечно, проекты, требующие глубокого изучения, многочисленных согласований.
«Новые идеи перспективного плана до 2025 года, – говорит начальник городского управления архитектуры и градостроительства Илья Пономарев, – рассчитаны на то, чтобы наш город освободился к тому времени от налета провинциальности, стал более комфортным для проживания и получил широкие возможности экономического и социального развития на отдаленную перспективу».
По материалам газеты «Магнитогорский металл»

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания