Качество воды в Челябинской области регулярно страдает из-за сине-зеленых водорослей
«Причиной резкого ухудшения качества воды стало цветение сине-зеленых водорослей в Южноуральском водохранилище, – отметил Олег Климов. - Эта проблема не нова для Челябинской области. Регулярно страдают жители Озерского городского округа в связи с тем, что цветёт озеро Иртяш. Также данная проблема существует в Шершневском водохранилище, которое питает Челябинск. Однако специалисты челябинского МУП ПОВВ научились эффективно справляться с данной проблемой, что требует дополнительных затрат. Организации, которая осуществляет водоснабжение Южноуральска необходимо обновить и укрепить соответствующую материально-техническую базу и обучить своих специалистов».
Напомним, на несколько дней жителям Южноуральска запретили использовать водопроводную воду для питья и приготовления пищи, поскольку она не соответствовала нормам по запаху и цвету. В городе была организована доставка питьевой воды в социальные учреждения и населению. Специалисты водоканала промыли фильтры на очистных сооружениях. Сейчас вода из крана течет прозрачная и без запаха.
По данным регионального Роспотребнадзора, качество воды из распределительной сети Южноуральска и поселка Увельский улучшилось и соответствует гигиеническим нормативам по запаху, привкусу и мутности. Превышений гигиенических нормативов не выявлено.
В настоящее время проводятся мероприятия по повышению эффективности водоподготовки на отстойно-фильтровальной станции ООО «Водоснабжение плюс».
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11