Карантинных вредителей на челябинских рынках нет
Именно сотрудники этого пункта уполномочены проверять у торгующих акты государственного карантинного фитосанитарного контроля и выдавать карантинные сертификаты тем, кто желает торговать продукцией за пределами Челябинской области.
По словам государственного инспектора Светланы Саликаевой, ежедневно на одном из крупнейших оптово-розничном рынке области ведется торговля со ста фур от пяти до 20 тонн груза в каждой. Из Оренбурга в столицу Южного Урала везут раннюю капусту, из Казахстана и Таджикистана – репчатый лук, из Краснодарского края – ранний картофель, из Дагестана, Краснодарского края и Таджикистана – первые фрукты. Государственные инспекторы Россельхознадзора у каждого продавца, поставщика, хозяина груза проверяют документы. И если раньше, до открытия пункта фитосанитарного контроля, нарушений на «Отрадном» регистрировали много, то сегодня все в порядке. И продавцы – с документами, и груз – без карантинных вредителей. А если на рынок заезжает новичок и отказывается проходить карантинный контроль, то к решению проблемы Россельхознадзор подключает администрацию рынка, и вопрос улаживается быстро.
На остальных рынках города специалисты отдела надзора в области карантина растений проводят плановые и выборочные проверки овощных и фруктовых грузов. Но в любом случае на пограничных пунктах пропуска в Челябинскую область специалисты Россельхознадзора в области карантина уже досмотрели зеленую продукцию. Пока, к счастью, с луком и картофелем, сливами и персиками, карантинных вредителей в Челябинск не завезли, сообщает пресс-служба управления Россельхознадзора по Челябинской области.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11