Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

Минэкологии возьмет под защиту Каштакский бор и прилегающие к нему участки

Валерий Иванов

Министерство экологии Челябинской области возьмет на контроль проведение властями Челябинска аукциона по продаже трех земельных участков, расположенных в Каштакском бору, дабы не навредить памятнику природы. В ведомстве заверили, что не допустят проезда строительной техники по территории бора.

Как сообщили в минэкологии области, в Челябинске объявлен аукцион по продаже в собственность трех земельных участков в Каштакском бору общей площадью около пяти тысяч квадратных метров. Его проводит комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска.

«В данном случае речь идёт об участках, которые не входят в границы памятника природы и находятся в собственности муниципалитета, который может ими распоряжаться», - пояснили в минэкологии. 

Местные жители и эко-активисты забили тревогу, беспокоясь за дальнейшую судьбу прилегающей к этим участкам территории бора. Они отмечают, что участки находятся в лесу, в окружении деревьев и в настоящее время к ним нет подъезда. Когда начнется их освоение, то строительная техника вынуждена будет ездить по территории бора.

В министерстве отмечают, что пока к ним не поступали обращения жителей, но в любом случае они намерены провести тщательную проверку по данному факту и держать на контроле ситуацию.

В минэкологии успокаивают жителей: «Министерство экологии не будет давать разрешения на проезд техники по смежной территории, через участки в памятнике природы - и тем более согласовывать проведение коммуникаций через них»

В ведомстве напоминают, что Каштакский бор является памятником природы и на его территории запрещена любая застройка и хозяйственная деятельность.

«В этом году мы планируем увеличить границы особо охраняемой территории «Памятник природы Каштакский бор» на 200 гектар и готовы рассмотреть возможность передачи этих трёх участков в территорию памятника природы, если такое решение примет городская администрация», - сообщает начальник Управления экологического просвещения миэкологии Виталий Безруков.

Комментарии 0
    Новости по теме каштакский бор