Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Молили: "Матушка Параскева, пошли женихов поскорее!"

Фото Молили: "Матушка Параскева, пошли женихов поскорее!"

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», в субботу и воскресенье, 27 и 28 октября, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.
Днем воздух прогреется до плюс четырех-девяти градусов, в ночные часы в отдельных местах возможно понижение температуры до минус трех-восьми градуса. На отдельных участках может быть слабый гололед.
Ветер северо-западный с переходом на западный три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба. В выходные давление немного повысится.
Завтра, 27 октября, по народному календарю день Параскевы, если он приходится на пятницу его называют день Параскевы-пятницы. Православная церковь отмечает память преподобной Параскевы Сербской. Память иконе: Пресвятой Богородицы "Яхромская". Крестьянки считали преподобную Параскеву своей заступницей, покровительницей женских работ, особенно прядения.
В Старину в этот день девушки, проснувшись, еще в постели молились: "Матушка Параскева, пошли женихов поскорее!".
Этот день отмечался неустойчивой погодой: слякоть, грязь, пороша. Говорили, на Грязнуху не бывает сухо. Если на Параскеву-грязниху грязь на дорогах, то до наступления зимы остается четыре недели.
Если грязь велика и лошадиное копыто заливается водой, то выпавший снег сразу устанавливает зимний путь.
С Грязнихи ни колесом, ни полозом путь не одолеть.
Именинники: Гервасий, Николай, Назар, Прасковья, Селиван. Родившимся в этот день придется много работать, прежде чем счастливым стать.
Воскресенье никаким знаменательным событием в православном календаре не отмечен.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания