Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Мощная магнитная буря продлится еще около суток

Фото Мощная магнитная буря продлится еще около суток

Как сообщило американское Национальное управление по изучению океанов и атмосферы, буря вызвала перебои в радиосвязи в некоторых районах США. Канадские авиадиспетчеры рассказали журналистам, что в течение нескольких часов испытывали трудности в переговорах с экипажами самолетов, находившихся севернее 57-й параллели.

По словам ученых, солнечная активность перед входом газового облака в магнитосферу Земли была настолько сильной, что северное сияние видели не только на Аляске и в арктических районах Канады, но и на Среднем Западе Соединенных Штатов.
Две атомные электростанции в штате Нью-Джерси снизили на 20 проц нагрузку реакторов во избежание перебоев, а энергетические компании Северо-Востока США предупредили, что могут сократить подачу электричества в Нью-Йорк.

Эти меры предосторожности вызваны тем, что аналогичная магнитная буря в 1989 году стала причиной неполадок в энергосистеме Канады, которая экспортирует значительную часть вырабатываемого тока в американскую Новую Англию, сообщает РИА «Новости».

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания