На таганайской поляне с молодым осинником засветились лоси
Сохатые обитатели национального парка «Таганай» (Челябинская область) засветились на поляне с молодым осинником.
Здесь таганайские лоси регулярно появляются и по утрам, и в ночное время. Как отмечают сотрудники «Таганая», эти могучие животные очень любят леса с густым подлеском, которых в нацпарке немало.
В летнем лосином рационе - лишайники, грибы, молодые побеги и листья деревьев - их сохатые съедают с ветки, удерживая ее своими большими губами. А вот щипать траву лесные великаны не могут - из-за высокого роста и короткой шеи.
«Кстати, рогатые гурманы любят искать пищу в водоемах и могут около минуты стоять головой в воде, выбирая что повкуснее. В «водном списке» - калужница, кувшинка, кубышка и хвощ», - рассказали в нацпарке «Таганай».
Комментарии 0
Новости по теме Таганай
-
На Таганае обновили маркировку троп и убрали мусор за невоспитанными туристами10 августа 2026, 10:56
-
Опасная красота Таганая: почему не стоит собирать лесные нежно-желтые колокольчики01 июля 2026, 08:23
-
Безопасные майские праздники в национальных парках Южного Урала12 мая 2026, 10:55
-
В Челябинске 27 апреля в концертном зале «Таганай» выступит Ани Лорак27 марта 2026, 14:57
-
В Челябинске в концертном зале «Таганай» 20 марта выступит группа «Кино»13 февраля 2026, 13:19