Яндекс.Метрика

На Южном Урал - сухо и малооблачно

Фото На Южном Урал - сухо и малооблачно

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» в ближайшие выходные, пятого и шестого октября, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков.

Воздух прогреется до 14-19 градусов.

Ветер западный три-восемь метров в секунду, днем отдельные порывы до десяти метров в секунду. Атмосферное давление выше нормы – 752 миллиметра ртутного столба.

По народному календарю Ираидин день. В старину в этот день пекли любимое лакомство детей – наливушки. Варили картошку, толкли ее, добавляли яйца и молоко, выкладывали на ржаную лепешку. Примечали, если хорьки и куницы до срока меняли летний мех на зимний – к ранней зиме.

А сильные и продолжительные похолодания осенью предвещают холодную (суровую) зиму или, по крайне мере, холодный один их трех зимних месяцев.

Именины в этот день отмечают Иван, Иннокентий, Ираида.
В воскресенье, 7 октября, по народному календарю Фекла Заревница. В старину в этот день начинали молотить хлеб с огнем - замолотки.

Последний день сбора царя грибов - боровика. Хотя при нынешней погоде впору снежки лепить, чем за грибами в лес ходить. С Феклы Заревницы дни быстро убегают, ночи темнеют, а зори становятся багряными.

Есть поверье, что в этот день завяжется, крепким будет. Это может быть дружба, любовь, деловые отношения. Счастье будет крепким, а любовь – доброй. Зажигались костры-заревницы, возле которых всю ночь проводили в веселых играх и плясках.

Именины празднуют Владислав, Галактион, Никандр, Фекла.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания