Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Наступивший год провозглашен Международным годом лесов

Фото Наступивший год провозглашен Международным годом лесов

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в управлении лесами по Челябинской области, лес является глобальным стабилизатором окружающей среды, на котором основываются все природоохранные мероприятия. Более 60 процентов биологически активного кислорода на земном шаре дают леса, поэтому сохранение и восстановление лесного фонда – одна из самых актуальных и жизненно важных задач.

Общая площадь лесов Челябинской области составляет 2959,3 тысячи гектаров. Из них 2629,5 тысячи гектаров – это лесной фонд области. 80 процентов от общей площади лесного фонда занимают защитные леса. Они выполняют средообразующие, водоохранные, защитные, санитарно-гигиенические, оздоровительные функции и создают благоприятную окружающую среду.

 Генеральная Ассамблея призвала правительства, систему ООН, неправительственные организации, частный сектор и другие субъекты прилагать все усилия для повышения осведомленности общественности и развития программы по рациональному использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов.

 В связи с этим Главное управление лесами Челябинской области уже приступило к разработке плана мероприятий на будущий год.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания