Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Экология

НМУ в Челябинске вновь продлены

Фото НМУ в Челябинске вновь продлены
Валерий Иванов

Неблагоприятные метеорологические условия, начавшиеся в Челябинске в субботу, 15 сентября, продлены по вечер вторника, 18 сентября.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в региональном управлении Росприроднадзора, НМУ первой степени опасности прогнозировались также в Карабаше, Коркино и Сатке.

В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.

Кроме того, по данным Челябинского Гидрометцентра, 18 сентября в восточных районах, местами в западных и юго-западных районах Челябинской области сохраняется высокая пожарная опасность (IV класс горимости). Такие погодные условия повышают вероятность возникновения ЧС не выше муниципального уровня, обусловленных возникновением лесных пожаров.

Управление просит руководителей промышленных предприятий взять под личный контроль выполнение мероприятий, утвержденных в составе ПДВ, по снижению негативного воздействия на окружающую среду в период действия НМУ.

Владельцам автотранспортных средств рекомендуют по возможности отказаться от использования личных автомобилей и воспользоваться общественным транспортом.

Жителям советуют сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения, а занятия спортом перенести в закрытые помещения.

Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора по телефону 8-800-100-26-73 или через сайт, а также в управление Росприроднадзора по телефону 8-351-237-81-83.

Комментарии 0
    Новости по теме НМУ