Яндекс.Метрика

Нынешний ноябрь будет чуть теплее обычного, лишь к концу месяца придет настоящая зима

Фото Нынешний ноябрь будет чуть теплее обычного, лишь к концу месяца придет настоящая зима

Он назывался также «листогноем» и «груднем». В ноябре опадали последние листья и на большей части территории России устанавливалась настоящая зима. С середины ноября - до дня святых Козьмы и Дамиана - мороз сковывал реки и озера льдом. Если в конце октября выпадал снег, в ноябре он уже не таял, лежал плотным слоем.
Обычно в Челябинской области в конце октября устанавливается зимний режим погоды, то есть температура воздуха переходит через нулевую отметку в сторону понижения. Поэтому ноябрь считается первым зимним месяцем.
Средняя температура воздуха в ноябре составляет минус шесть-семь градусов на всей территории области. В теплые годы она достигает минус один-три градуса, в холодные – опускается до минус 13-15 градусов. Абсолютный максимум температуры воздуха составляет плюс 12-17 градусов. Абсолютный минимум температуры воздуха равняется минус 36-42 градуса.
В северной половине области выпадает 40-51 миллиметра осадков. На остальной территории количество выпавших осадков составляет 18-26 миллиметров. В этом месяце может наблюдаться дождь (жидкие осадки), мокрый снег с дождем (смешанные осадки) и снег (твердые осадки). Обычно в начале ноября в северных районах области, а на остальной территории во второй декаде устанавливается постоянный снежный покров.
Атмосферное давление в ноябре составляет 737-745 миллиметров ртутного столба.
В течение 15-20 дней на всей территории области в ноябре светит солнце.
По прогнозам синоптиков в нынешнем ноябре средняя месячная температура воздуха ожидается на один градус выше нормы. Среднее месячное количество осадков предполагается больше нормы.
С первого по пятое ноября днем будут положительные температуры, уже после шестого ноября столбик термометра опустится ниже нулевой отметки, но не ниже минус девяти градусов. После 11 ноября возможен снег.
С 26 по 30 ноября в отдельные дни вероятны осадки. Температура воздуха ночью минус семь-двенадцать градусов, днем. - минус три-восемь градусов; в конце периода возможно понижение температуры воздуха ночью до минус 15-20 градусов, днем до минус 10-15 градусов.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания