Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Паводок

Петр Латышев и Петр Сумин обсудили вопросы подготовки к посевной и противопаводковых мероприятий в Челябинской области

Фото Петр Латышев и Петр Сумин обсудили вопросы подготовки к посевной и противопаводковых мероприятий в Челябинской области

Как ранее сообщало агентство «Урал-пресс-информ», специалисты Главного управления МЧС России по Челябинской области подготовили прогноз чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на 2005 год. По их данным, весеннее половодье в этом году прогнозируется по объемам и уровням выше прошлого года. Это связано с большим количеством осадков, выпавших в сентябре-декабре, а также в первых числах марта, повышенным уровнем грунтовых вод и высокой водностью на реках.
Возможно осложнение паводковой обстановки в Ашинском, Катав-Ивановском, Нязепетровском, Кусинском, Саткинском районах. При неблагоприятных условиях во время половодья может ухудшиться ситуация в Катав-Ивановском, Нязепетровском, Кусинском районах, где необходима реконструкция и ремонт гидроузлов.
В связи с перемерзанием малых рек в Брединском, Варненском, Верхнеуральском, Карталинском, Кизильском и Нагайбакском районах области возможно подтопление приусадебных участков и хозяйственных построек талыми водами из-за верхового потока воды по льду. Образование ледовых заторов и наледи на реке Уй около Троицка и реке Берсуат в Брединском районе может привести к затоплению пониженных участков населенных пунктов, дорог и мостов.
Повышение уровня грунтовых вод и глубокое промерзание почвы в Красноармейском, Увельском, Кунашакском, Сосновском, Чесменском районах, в городах Копейске и Карабаше может вызвать подтопление инфраструктуры, расположенной на берегах озер, - поселков, коллективных садов, огородов, дорог и сельхозугодий.
В период паводка возможно также затопление зон санитарной охраны водозаборов (скважин и колодцев) и их загрязнение талыми водами. В связи с этим возможен рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями и гепатитом А.
Как уже сообщалось, для снижения отрицательных последствий от половодья в Челябинской области создана противопаводковая комиссия, которая приступила к работе с этой недели. Вошедшие в нее специалисты будут решать вопросы по оптимальному наполнению крупных водохранилищ - Шершневского, Аргазинского, Верхнеуральскому, Иремельскому. Им предстоит определить, какое количество "лишней" воды необходимо сбросить, чтобы снизить риск подтопления сельхозугодий, жилых и хозяйственных построек, личных подворий.
В Главном управлении МЧС по Челябинской области разработан план экстренной эвакуации людей из населенных пунктов, которые относятся к зоне риска. В первую очередь это города Усть-Катав, Аша, Миньяр, Нязепетровск, где нет крупных гидротехнических сооружений, способных задержать талые воды.
Для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации область условно разделена на пять округов, в каждом из которых в состоянии постоянной готовности будут находиться войсковые подразделения из Чебаркульской или Карталинской дивизий.
Специалисты госсанэпиднадзора будут брать пробы талой воды два раза в сутки, чтобы контролировать ее безопасность для здоровья населения, сообщили в министерстве по радиационной и экологической безопасности Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания