Проекты законов о границах трех памятников природы Челябинской области направлены на доработку

Фото Проекты законов о границах трех  памятников природы Челябинской области направлены на доработку

Как сообщил на заседании комитета ЗСО по экологии и природопользованию его председатель Александр Федоров, документы предусматривают предоставление объектам правового статуса особо охраняемой территории, что требует конкретного обоснования и государственной экологической экспертизы.

«На Южном Урале более трех тысяч озер и рек, почему именно эти должны быть признаны памятниками природы, лягушки там, тритоны, или рыбы живут диковинные? Вот живописные берега рек Ай и Юрюзань действительно заслуживают статуса «Памятник природы», - подчеркнул депутат.

Озеро Чебакуль площадью более тысячи 896 гектаров находится на границе Сосновского и Кунашакского муниципальных районов в пяти километрах юго-западнее села Кунашак и известно своими бальнеологическими свойствами.

Долина реки Багаряк от деревни Жуково до устья площадью 783,21 гектара расположена на границе Каслинского и Кунашакского муниципальных районов и известна большим биоразнообразием, включающим уникальные геолого-геоморфологические объекты.

Клюквенное болото площадью 273,25 гектара расположено в Кунашакском муниципальном районе и имеет нехарактерный для лесостепной зоны природный комплекс, включающий редкие и охраняемые виды растений, животных и птиц.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания