Режим «черного неба» в шести городах Челябинской области продлится до вечера понедельника
На территории шести муниципальных образований Челябинской области неблагоприятные метеорологические условия, способствующие скоплению вредных примесей в атмосферном воздухе, продлятся до вечера понедельника.
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, в Челябинске, Коркино, Карабаше, Сатке, Златоусте и Магнитогорска режим «черного неба» продлится до 19 часов понедельника, 23 ноября. В Магнитогорске режим «черного неба» был объявлен еще 18 ноября, в остальных городах 21 ноября.
В этот период слабый ветер неблагоприятного направления и ночная инверсия способствуют накоплению промышленных и автомобильных выбросов в приземном слое атмосферного воздуха - на уровне дыхания людей.
При НМУ первой степени промышленные предприятия обязаны сокращать объемы выбросов в атмосферу на 15-20% от установленных нормативов.
Жители в социальных сетях жалуются на ухудшение самочувствия, на удушающие запахи в воздухе. Челябинцы утверждают, что дымят все заводы разом и предприятия даже не пытаются сократить выбросы, в подтверждение своих слов они выкладывают фотографии.
Администрациям городов предписано запретить движение грузовиков в спальных районах, ограничить движение легковых автомобилей и погрузочно-разгрузочные работы.
Владельцев автотранспортных средств просят в период НМУ по возможности отказаться от использования личных автомобилей.
Жителям советуют в период НМУ сократить время пребывания на улице, особенно вблизи автотрасс или других источников загрязнения.
Жалобы на ухудшение качества атмосферного воздуха можно направлять в Управление Роспотребнадзора (8-800-100-26-73 и 8 (800) 100-00-04), в ЕДДС (112), Росприроднадзор 8-908-094-00-64), минэкологии (8-906-890-96-70).
-
В Челябинской области до полудня пятницы установится режим неблагоприятных метеоусловий19 августа 2026, 16:28
-
Южноуральцев предупреждают об установлении неблагоприятных метеоусловий12 августа 2026, 16:19
-
Режим «чёрного неба» в Челябинской области: НМУ продлены до вечера 28 июля27 июля 2026, 17:45
-
Ключевые предприятия Южного Урала приостановили часть производственных процессов24 июля 2026, 18:09
-
Режим «чёрного неба» на Южном Урале продлится еще трое суток и осложнится жарой24 июля 2026, 15:43