Самолеты с Шагола не будут бомбить водоемы в регионе, им нашли другое применение
Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» на авиационной базе, по приказу командования восемь бомбардировщиков Су-24М с авиабазы уже встали на дежурство по ледовой обстановке. «Но в Челябинской области нас вряд ли привлекут для ликвидации ледяных заторов. Регион густонаселенный и ледовая обстановка слабая», - пояснили в части.
По словам собеседника агентства, целями бомбардировщиков в УрФО традиционно становятся более мощные реки – Ангара, Енисей, Обь, Лена.
Бомбардировщикам в Челябинской области нашли другое применение в мирных целях. В этом году впервые было принято решение привлечь военные самолеты с Шагола к обеспечению пожарной безопасности региона.
«Мы каждый день летаем над территорией области и договорились, что наши самолеты выступят в качестве разведчиков обстановки в лесах и на полях. Экипажи будут сообщать координаты каждого увиденного им возгорания, даже самого маленького, на пульт МЧС. Прямая связь со службой уже установлена. Это позволит не допустить большого пожара», - рассказал собеседник. На место, обозначенное военными летчиками, сразу будет вылетать малая авиация (с "ЧелАвиа"), чтобы более подробно оценить ситуацию, за ними выдвинутся пожарные расчеты.
Напомним, в 2012 году Южный Урал побил все рекорды по пожарам в лесах. По распоряжению Михаила Юревича с 17 апреля в регионе был введен особый противопожарный режим. Кроме того, постановлением правительства области была запрещена весенняя охота. Запрет на посещение лесов был снят седьмого июня. Через месяц с небольшим – 13 июля – из-за аномальной жары в регионе вынуждены были повторно ввести режим ЧС. В Челябинской области было зарегистрировано несколько крупных лесных пожаров, в том числе и в заповедниках, из-за того, что своевременно не были выявлены очаги возгорания. В этом году планируется уделить проблеме пристальное внимание.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11