Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков

Фото Сегодня отмечается День заповедников и национальных парков

В Челябинской области заповедники и национальные парки занимают около 200 тысяч гектаров. Один из крупнейших - Ильменский государственный заповедник имени Ленина, расположенный на территории административного подчинения города Миасса, Чебаркульского и Аргаяшского районов.

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» специалист по связям с общественностью Ильменского заповедника Наталья Корикова, Ильменский государственный заповедник имени Ленина младше Баргузинского на четыре года. В мае 2010 года Ильменский заповедник отметил свое 90-летие.

В настоящее время на территории заповедника, площадью чуть более 300 квадратных километров, известно 272 минеральных вида, открыто 18 новых для мировой систематики минеральных видов: восемь из них в XIX веке, восемь - в XX веке, а два - уже в XXI веке. За последние пять лет сотрудниками геологического отдела описаны три неизвестных ранее на территории России и несколько редких минералов.

Сотрудниками биологического отдела за последнюю пятилетку впервые для Урала и России выявлено свыше 40 новых биологических видов, в том числе описано шесть новых для науки видов беспозвоночных животных. Заповедник является региональной базой для биологических и экологических мониторинговых исследований.

В этом сезоне зоологи группы этологии и экологии редких и исчезающих животных благодаря цифровым инфракрасным видеокамерам - «фотоловушкам», получили интересные фотоснимки.

Визитной карточкой Ильменского заповедника является естественно - научный музей. Он входит в пятерку крупнейших геолого-минералогических музеев страны. В фондах музея хранятся более 25 тысяч экспонатов. К 90-ленему юбилею заповедника были оформлены два новых зала. Была также обновлена эксплозия биологического зала.

Музей является региональным центром не только экологического, но и естественнонаучного просвещения. Ежегодно музей принимает около шестидесяти тысяч посетителей.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания