Яндекс.Метрика

Снег на Якова - с Матрены зима встанет на ноги

Фото Снег на Якова - с Матрены зима встанет на ноги

Усилится южный ветер, местами пройдут осадки в виде дождя переходящего в снег.
В субботу, третьего ноября, ожидается облачная погода с прояснением, местами осадки. В воскресенье и понедельник, четвертого и пятого ноября, синоптики предсказывают осадки преимущественно в виде снега, местами налипание мокрого снега на провода.
Третьего ноября воздух прогреется до шести-одиннадцати градусов, четвертого ноября столбик термометра не поднимется выше плюс пяти градусов, пятого ноября – синоптики обещают от нуля до минут пяти градусов, ночью до минус девяти градусов.
Ветер южный с переходом на северо-западный шесть-одиннадцать метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 739 миллиметров ртутного столба. В течение выходных давление будет снижаться и к понедельнику достигнет отметки 727 миллиметров ртутного столба.
В воскресенье, четвертого ноября, по народному календарю день иконы Казанской Божией Матери. Народное названия дня явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани. Праздник возник в 1612 году в благодарность за избавление Москвы от польского нашествия. С 2005 года этот день был внесен в календарь официальных государственных праздников как День народного единства.
Казанская издревле считалась на Руси заступницей женщин. Это один из главных женских праздников. Кто женится в этот день, будет счастлив всю жизнь.
Говорили, что Казанская покажет, то и зима скажет. С Казанской мороз не велик, да стоять не велит. Казанские морозы железо не рвут, птицу на лету не бьют, а за нос бабу хватают и мужика за уши пощипывают.
Если в этот день будет ненастным, значит скоро зима придет. Коли на Казанскую небо заплачет дождем, то и зима следом за ним пойдет. На Казанскую люди вдаль не ездят: выедешь на колесах, а возвращаться придется на полозьях.
Именинники: Аверий, Александр, Анна, Антонин, Гликерия, Денис, Елизавета, Иван, Ираклий, Константин, Максимиан, Мартиниан, Павел, Федотья.
В понедельник, пятого ноября, по народному календарю Яков день. Православная церковь отмечает память апостола Иакова, брата Господня, сына Иосифа. Будучи назареем, он с детских лет был посвящен Богу. Составленная им Великая литургия легла в основу литургий.
В старину примечали, если на Якова снег или град пойдет, то с Матрены (22 ноября) зима встанет на ноги. Иногда в этот день выпадают дожди, которые очень полезны для будущего урожая.
Говорили, Отец Яков в молитве не одинаков: за иную берет полтину, а иной богомолке сам рубль дает.
Именинники: Игнатий, Яков.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания