Яндекс.Метрика

Совместная экспедиция РАН и уральских уфологов ищет метеорит, упавший 23 года назад

Фото Совместная экспедиция РАН и уральских уфологов ищет метеорит, упавший 23 года назад

Как сообщил «Информ-Экологии» уфолог, режиссер Студии «Про» (Екатеринбург) Василий Голощапов, это уже вторая экспедиция в один из поселков, входящих в Пермскую аномальную зону, где в июне 1980 года местный житель Павел Сергеев стал очевидцем падения космического тела: «Поздно вечером с безоблачного неба с оглушительным свистом в пруд рухнуло нечто большое и темное, подняв при этом волны высотой около 10 метров. Пойма заводи, берега и склон близлежащей горы покрылись густым туманом. Вода в месте падения, покрылась пленкой, по цвету напоминающей ржавчину, потом она растворилась…».

Средняя глубина пруда около двух метров, площадь 160 квадратных метров. По предположениям уральских уфологов, Сергеев видел ничто иное, как метеорит. В этом месяце в ходе поисковой экспедиции исследователи разбили водоем на квадраты и провели приборные замеры.

С помощью протонного магнитометра были зафиксированы две яркие локальные аномалии в районе водоема. На основании показаний приборов составлена компьютерная карта района исследований. Результаты сейчас проходят тщательный анализ.

«Там что-то есть, и в течение этого года исследования будут продолжены», - сообщил Василий Голощапов.

Пермская аномальная зона (ПАЗ) находится на границе Свердловской и Пермской области, в районе деревни Молебка. Это место называют еще «М-ским треугольником» (M-zone). Впервые ПАЗ была открыта в октябре 1983 года. Пермяк Эмиль Бачурин обнаружил зону посадки (в виде проталины в снегу диаметром 62 метра) неизвестного объекта. Тогда же был зафиксирован хроноэффект (отставание часов), и с тех пор это место стало объектом научного исследования.

На сегодня многочисленными экспедициями и индивидуальными исследователями собраны десятки свидетельств и доказательств происхождения там аномальных явлений, а также влияния некоторых активных мест ПАЗ на здоровье человека.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания