Яндекс.Метрика

Текслер рассказал о чистой воде в регионе

Журналист агентства «Урал-пресс-информ» Ирина Поволоцкая спросила главу Челябинской области Алексея Текслера, что было сделано в части обещанной им в апреле этого года инвентаризации водозаборов и очистных сооружений.

Ирина Поволоцкая спросила руководителя региона, пьет ли он воду из-под крана, на что Алексей Текслер ответил утвердительно: «Все детство пил, сейчас тоже пью».

Увы, но челябинцы могут себе позволить такую роскошь далеко не всегда, как и жители других территорий, - например, близлежащего Коркино, где, как и в Челябинске, из кранов периодически течет ржавая вода.

«Все проблемные места на сегодня определены. Почти во всех территориях региона есть проблемы с чистой водой. На решение вопроса требуются огромные средства – десятки миллиардов рублей. Существующего сегодня финансирования недостаточно», - подчеркнул Алексей Текслер.

По его словам, в этом году по программе «Чистая вода» национального проекта «Экология» Челябинской области из федерального бюджета было выделено 72 миллиона рублей. Этих денег мало, но в последующие годы суммы финансирования будут увеличиваться.

Так, в следующем году цифра достигнет 250-ти миллионов рублей. После 2022-го года федеральный центр пообещал выделять нашему региону более 450-ти миллионов рублей в год.

Руководитель региона рассказал, что в настоящее время в муниципалитеты готовят проектно-сметную документацию.

«С поддержкой федерального центра мы собираемся решать проблему с водой более детально, предметно, активно», - заверил Алексей Текслер.

Отдельно он остановился на Златоусте, где люди пользуются горячей водой из батареи.

«Проблемой здесь никто не занимался очень долгое время. Для меня это недопустимо. Я не понимаю, как такое может быть, когда ржавая вода течет каждый день на протяжении десяти лет», - возмутился Алексей Текслер.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер