Яндекс.Метрика
  • Среда обитания

В Челябинск пришли зима и гололед

Фото В Челябинск пришли зима и гололед

Зимний период – один из самых травматичных. Одной из основных «напастей» данного времени года является гололед (слой плотного льда, образовавшийся на поверхности земли, тротуарах, проезжей части улицы и на предметах при намерзании переохлажденного дождя и мороси) и гололедица (тонкий слой льда на поверхности земли, образующийся после оттепели или дождя в результате похолодания, а также замерзания мокрого снега и капель дождя).
Челябинская городская служба спасения предупреждает гостей и жителей города о том, что зимой следует передвигаться внимательно и осторожно. Особенно, при переходе проезжей части.

Во избежание опасных ситуаций, связанных с плохими погодными условиями, необходимо запомнить и соблюдать несколько несложных правил. Если утром по радио вы услышали, что на дорогах гололед, то необходимо подготовить мало скользящую обувь. Это можно сделать, прикрепив на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву можно наклеить лейкопластырь или изоляционную ленту; кроме того, можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой.
Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите об этом в районную администрацию. Ни в ком случае не приближайтесь к ним.
Переходя проезжую часть, дождитесь, когда транспорт полностью остановится. В гололед передвигайтесь по улицам осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву.
При получении травмы обратитесь в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания