В Челябинске на берегу Первого озера проведут геодезическую экспертизу перед началом скандальной стройки
Выяснилось, что данная территория на правах аренды принадлежит компании «Строительные технологии города», которая в 150 метрах от берега будет строить два 24-этажных дома с подземной парковкой. Это, по мнению жителей, нарушает санитарные, строительные и природоохранные нормы. К тому же, высотки расположатся прямо под, а скорее, над окнами их домов. «Наши дома и так в плохом состоянии, - рассказывает Анастасия. – Подвалы постоянно подтапливает. И нам бы не хотелось лишаться сквера, выхода к берегу. Для наших детей, для бабушек, которые здесь живут, это чуть ли не единственное место отдыха». Жители опасаются, что многоэтажки заслонят собой солнечный свет, а растянувшаяся на несколько лет стройка уничтожит привычное место отдыха. К тому же, активисты утверждают, что их старые 9-этажки могут не выдержать таких капитальных работ – стены дома дрожат от малейших потрясений.
«Мы уже подали исковое заявление в суд с требованием признать публичные слушания трехлетней давности недействительными, - добавила Анастасия. – А также в прокуратуру, губернатору, в администрацию. Ответ пока получили только из управления архитектуры и градостроительства».
Заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Виталий Передерий уверяет, что застройщик имеет право возводить на арендуемой территории многоэтажки. В пятницу, 5 июня, он объяснил, что предварительной экспертизой полностью одобрено строительство домов на этом участке, и оно никак не должно повлиять на целостность и сохранность старых 9-этажек. Тем не менее, чиновники организовали новую геодезическую экспертизу, результаты которой должны либо поставить крест на этом стройпроекте, либо дать ему ход.
Однако жители уверены, что смогут пересмотреть через суд результаты публичных слушаний. Сейчас они работают с адвокатом и экспертами, которые оказывают челябинцам помощь в борьбе за очередной сквер.
Отметим, 2 июня жители микрорайона на улице Мамина вышли на пикет, а 4-го вступили в конфликт с рабочими, которые приехали огораживать территорию. Люди настроены серьезно и намерены отстаивать свои права до конца. Власти тем временем утверждают, что не могут оспорить результаты публичных слушаний, и что проектная документация подготовлена с учетом всех условий и требований.
-
В Челябинске почистили ливневки24 июля 2023, 12:51
-
Жители челябинского поселка Чурилово отстояли зеленого друга10 октября 2019, 19:56
-
Челябинск продолжает формировать комфортную городскую среду15 мая 2019, 19:33
-
Челябинск задыхается07 сентября 2018, 13:37
-
Как житель Челябинска благоустраивает свой двор31 июля 2018, 11:11