Яндекс.Метрика

В Челябинске тепло, завтра придут дождь и ветер

Фото В Челябинске тепло, завтра придут дождь и ветер

Сегодня, 10 октября, утром в Челябинске было +10 градусов, влажность воздуха 50 процентов, ветер южный 3-7 м/с, атмосферное давление 747 мм.рт.ст., геомагнитное поле спокойное.
Давление в течение дня будет понижаться, ожидается переменная облачность, в западных и северо-западных районах небольшие дожди, +14+19 градусов, ветер южный 6-11 м/с, отдельные порывы до 15-20 м/с.
Завтра, 11 октября, будет облачная погода с прояснениями, осадки, преимущественно в виде дождя, в ночные часы от нуля до плюс пяти градусов, днем +7+12, ветер юго-западный 6-11 м/с, отдельные порывы до 13-18 м/с.
Сегодня солнце взошло в восемь часов 13 минут, зайдет в 19 часов 10 минут, продолжительность светового дня 10 часов 56 минут.

По православной традиции сегодня день памяти преподобного Савватия Соловецкого - первооткрывателя Соловецких островов и одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Преподобный Савватий жил в Кирилло-Белозерском монастыре. Узнав, что на Ладожском озере есть каменистый остров, он решил поселиться там вместе с отшельником преподобным Германом. Умер Савватий на материке в храме на реке Выче.
По народному календарю 10 октября - Савватий Пчельник. Название связано с тем, что к этому времени принято заканчивать уборку ульев на зимовку. Традиционно в этот день просили детей молиться Савватию. Пчелиный промысел - один из тех, которые требуют особенной нравственной чистоты и праведной жизни. А дети до двенадцати лет считаются безгрешными перед Богом.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания