Яндекс.Метрика

В Челябинской области морозная погода, на севере - теплее

Фото В Челябинской области морозная погода, на севере - теплее

Сегодня, 13 декабря, ожидается переменная облачность, преимущественно без осадков, местами изморозь, сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды»,.
Температура воздуха от минус семи до минус 12 градусов, в южных районах – от минус 12 до минус 17 градусов мороза.
Ветер западный – три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 751 миллиметр ртутного столба, в течение дня оно немного понизится. Геомагнитное поле спокойное.
Солнце взошло в девять часов 12 минут, зайдет в 16 часов 25 минут. Долгота светового дня – семь часов 13 минут.
Сегодня по народному календарю день Андрея Первозванного. Святой апостол Андрей был учеником Христа. По церковному преданию, Андрей вместе со своим братом проповедовал христианство в Древней Руси, был около Киева, где водрузил крест, дошел до Новгорода.
Есть предание о том, что он был пригвожден к кресту, поперечные брусья которого были вбиты наискось - отсюда и название Андреевский крест. В народе Святого Андрея почитают покровителем моряков, а девушки молили его о хороших женихах.
Предшествующая этому дню ночь зовется "Андреевой".
По народному поверью девушкам и парням может явиться образ суженых. Для этого перед сном под подушку клали кусочек испеченного своими руками хлеба, приговаривая: "Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать".
На Андрея вторично (первый раз на Юрьев день) слушают воду в реках, озерах подо льдом, и колодцах: "тихая вода - ровная зима, а шумная вода - холода и вьюги-злюки, бури, метели".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания