Яндекс.Метрика

В Челябинской области на озере Увильды отреставрировали очистные сооружения

Фото В Челябинской области на озере Увильды отреставрировали очистные сооружения

Как сообщили корреспонденту "Урал-пресс-информ" в пресс-службе управления росприроднадзора по Челябинской области, очистные сооружения санатория "Увильды" много лет работали в режиме высокой перегрузки. Оборудование было установлено около 15 лет назад и сегодня принимает для очистки одну тысячу 200 кубометров воды в сутки. Но мощность устаревшего оборудования рассчитана лишь на объем в 700 кубометров.
Управление росприроднадзора по Челябинской области уже давно ставило перед областным правительством вопрос о необходимости решения этой проблемы, связанной с этим великолепным памятником природы, но средств на новое оборудование так и не нашлось.
К проблеме подключился сам санаторий и, в частности, его главный врач Александр Мицуков. И вот полтора года назад компания ООО "Южуралводоканалналадка" приступила к работе над технологической схемой реконструкции существующих очистных сооружений.
На разработку схемы и ее внедрение ушло два с половиной миллиона рублей, – эти средства нашло руководство санатория "Увильды".
Старое оборудование в процессе реконструкции было заменено на новое: появились новые биопруды и аэротенки.
Сегодня в четыре часа дня первая очередь этих работ будет введена в торжественной обстановке.
По сути, проблема очистных сооружений на Увильдах после сегодняшнего запуска будет решена, ведь выполнен основной объем работ по реконструкции. Мощность очистных сооружений теперь будет рассчитана на полторы тысячи кубометров воды в сутки.
Это даст перспективы в строительстве: позволит со временем расширить санаторий и поселок "Увильды".

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания