Яндекс.Метрика

В Челябинской области под трассой М5 пройдет новый водовод

Фото В Челябинской области под трассой М5 пройдет новый водовод

Этот объект кардинально решит вопрос стабильного обеспечения водой жителей Миасса.
Протяженность нового водовода составит более 26 километров. По предложению специалистов «Миассводоканала» будет проложена труба диаметром 700 миллиметров из стеклопластика. Сейчас такие длинные водоводы из стеклопластика есть только в Санкт-Петербурге и в Ростове-на-Дону.
Решение отказаться от стальных труб принято по нескольким причинам. По словам главного инженера «Миассводоканала» Веры Саулевич, качество стальных труб сейчас вызывает большие сомнения, а срок эксплуатации стеклопластика не ограничен. К тому же, стеклопластиковые трубы при монтаже и ремонте не требуют сварочных работ, не дают вторичного загрязнения воды при транспортировке на большие расстояния. Их удобнее использовать при прокладке водовода через разнородные грунты, с чем и встретятся строители второй нитки Иремельского водовода.
Проектом, который разработан специалистами института «Уралпромпроект», предусматривается реконструкция насосных первого и второго подъема: здесь необходимо заменить устаревшее оборудование. На насосно-фильтровальной станции будут увеличены объемы резервуаров для чистой воды, что даст еще более качественное и стабильное водоснабжение Миасса.
Планируется перейти от хлорирования воды к комбинированному методу обеззараживания: с использованием ультрафиолета на первом этапе и гипохлорида натрия на этапе окончательного обеззараживания. Сейчас этот способ используется повсеместно, он позволяет получать стабильное обеззараживание при большой протяженности водовода. Тем самым будут сняты все проблемы, связанные с безопасным использованием жидкого хлора, который сейчас применяет «Миассводоканал». Для системы обеззараживания воды будет построено новое здание.
Новый водовод в основном будет проходить под землей, горизонтальное бурение под федеральной трассой М5 не потребует остановки движения.
Как сообщили агентству в пресс-службе миасской администрации, на разработку проекта городским бюджетом было выделено 18 миллионов рублей, само строительство обойдется в не одну сотню миллионов, поэтому администрация округа намерена добиваться финансирования из областного и федерального бюджетов.
Строительство водовода начнется уже в следующее году.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания