Яндекс.Метрика

В Челябинской области сохранится холодная погода, ожидается снег

Фото В Челябинской области сохранится холодная погода, ожидается снег

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, 13 сентября, ожидается переменная облачность, местами небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В Челябинске преимущественно без осадков.
Утром в Челябинске было ноль градусов, в течение дня температура воздуха повысится до плюс 9-11 градусов, по области – плюс 6-11 градусов, в южных районах теплее – до плюс 15 градусов. В ночные часы в большинстве районов ожидаются заморозки в воздухе до минус трех градусов.
Ветер северо-западный два-семь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 745 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно существенно не изменится. С 12 до 15 и с трех часов до девяти часов утра следующего дня – небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в семь часов 23минуты, зайдет в 20 час 18 минут. Долгота светового дня – 12 часов 55 минут. Луна растущая, первая четверть.
Сегодня по народному календарю день Куприяна, Журавлиное вече.
На Куприянов день журавли собираются на болоте уговор держать, каким путем в теплые края лететь, кто возглавит птичью стаю. По древним обычаям ребятишки бежали по полю за улетающими на юг журавлями и кричали в ответ их гортанному клику: «Колесом дорога». Этим они хотели воротить по весне журавлей к родным полям.
Есть древнее поверье, что колесо не остановится на полпути, перед ним расступится нечистая сила, и оно воротится на родимую сторону.
В деревне верили, что рожденный 13 сентября знает путь к журавлинику, к россыпи клюквенной. В этот день ходят на болото за клюквой.
Именины празднуют Геннадий и Куприян.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания