В Челябинской области в лесу незаконно захоронено 1,7 тонны ядохимикатов

Фото В Челябинской области в лесу незаконно захоронено 1,7 тонны ядохимикатов

Установлено, что по распоряжению главы администрации Ключевского сельского поселения с апреля по май 2009 года пришедшие в негодность пестициды в количестве 1,7 тонны были незаконно вывезены в лесной массив, расположенный недалеко от поселка Каменная речка, где захоронены.
В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды работы по погрузке и транспортировке химических удобрений осуществлялись лицами, не имеющими специального образования и подготовки, а также на транспорте, не предназначенном для перевозки ядохимикатов.
По результатам проведенной проверки прокурор Троицкого района обратился в суд с заявлением о признании действий главы Ключевского сельского поселения незаконными. Согласившись с требованием прокурора, суд обязал администрацию муниципального образования надлежащим образом произвести утилизацию пестицидов и агрохимикатов, провести рекультивацию земельного участка, на территории которого были захоронены ядовитые вещества.
Кроме того, бездействие администрации Троицкого муниципального района в части непринятия мер по организации утилизации пестицидов и агрохимикатов в установленном законом порядке суд также признал незаконным. Об этом сообщает пресс-центр прокуратуры по Челябинской области.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания