Яндекс.Метрика

В Челябинской области ветрено, небольшие осадки

Фото В Челябинской области ветрено, небольшие осадки

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, сегодня, восьмого ноября, ожидается переменная облачность, местами дождь со снегом, на дорогах гололедица. В Челябинске – без осадков.
Утром в Челябинске было минус два градуса, в течение дня столбик термометра поднимется до отметки плюс 2-4 градуса, по области – до плюс пяти градусов. В ночные часы – от плюс одного до минус четырех градусов, при прояснении до минус девяти градусов.
Ветер западный три-восемь метров в секунду, порывы до 12-17 метров в секунду.
Атмосферное давление ниже нормы – 736 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно повысится до 742 миллиметров ртутного столба. В ближайшие сутки - небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в восемь часов 12 минут, зайдет в 17 часов 4 минуты. Долгота светового дня – восемь часов 51 минута. Луна растущая, первая четверть.
Сегодня по народному календарю Димитриев день. Народное название дня великомученика Димитрия Солунского. Димитриевская неделя считается родительской: повсеместно справляются поминки по усопшим родителям.
Особенно почитается Димитриевская суббота: по церковному месяцеслову перед днем святого Димитрия совершается поминовение всех усопших, что связано с победой на Куликовом поле Дмитрия Донского, положившего начало такому поминовению.
День проводили торжественно: ходили на могилы, служили там панихиды, устраивали угощение. Чем щедрее угощение, тем лучше будет покойникам на том свете. После Димитриева дня заканчивалась пора свадеб до мясоеда.
Примечали, если на Димитрия оттепель, то и всей матушке-зиме быть с теплинами. Оттепель в этот день обещает теплую зиму и весну. Дмитрий на снегу – весна поздняя. Коли восьмого ноября холод и снег, весна поздняя и холодная.
Говорили, если Дмитровский день по снегу, то и Святая (Пасха) по снегу, а если Дмитрий по голу, и Свята по тому.
Именинники: Афанасий, Дмитрий.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания