Яндекс.Метрика

В Челябинскую область пришло бабье лето

Фото В Челябинскую область пришло бабье лето

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в ГУ «Челябинский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», сегодня, второго октября, ожидается переменная облачность, без осадков.
Сегодня утром в Челябинске было плюс три градуса, в течение дня воздух прогреется до 12-17 градусов, в Челябинске – от 13 до 15 градусов тепла. В ночные часы – от двух до семи градусов, при прояснении - до минус трех градусов.
Ветер переменных направлений три-восемь метров в секунду.
Атмосферное давление выше нормы – 746 миллиметров ртутного столба, в течение дня оно понизится да 745 миллиметров ртутного столба.
Геомагнитное поле неустойчивое. Сегодня и завтра утром небольшие геомагнитные возмущения.
Солнце взошло в семь часов 59 минут, зайдет в 19 часов 28 минут, долгота светового дня 11 часов 28 минут.
Сегодня по народному календарю день по народному календарю день Зосима – заступника пчел. Обычно на Руси в этот день ставили ульи в омшаник. Ульи в погреб ставь - праздник меда правь.
С 1 октября по 10 октября - пчелиная девятина. По поведению пчел судят об осени. Если пчелы осенью плотнее леток воском залепляют, оставляя чуть видное отверстие – к холодной зиме, оставляют его открытым – к теплой зиме. Каждое утро надо по ложке меда съедать. Сама природа напоминает, что лучшее средство от болезни – пахучий, целебный медок.
В эти дни начинались трофимовские вечерки – выборы женихов и невест.
Именины отмечают Давид, Игорь, Константин, Зосим, Трофим.
По народным приметам, спустя три дня после второго октября средняя суточная температура воздуха потихоньку опускается ниже нуля, вероятны регулярные заморозки на почве.
Но на ближайшие три дня синоптики обещают теплую и ясную погоду.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания