В Ильменах открыт новый минерал

Фото В Ильменах открыт новый минерал

Как рассказала агентству «Урал-пресс-информ» пресс-секретарь Ильменского заповедника Наталья Корикова, история открытия минерала начинается в 1978 году, когда международная комиссия под руководством английского ученого В.Лика разработала новую классификационную схему амфиболов, где этот минерал присутствовал в качестве теоретического конечного члена.
В 1982 году научный сотрудник Института минералогии УРО РАН Альфред Баженов описал найденный им ферривинчит. Через двенадцать лет минерал был включен в Ильменский кадастр, но в реестр международной ассоциации не вошел. И только сейчас он получил официальное признание.
Для Альфреда Георгиевича – это уже четвертый открытый им минерал, а еще существует минерал, названный в честь его и его жены – баженовит.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания