Яндекс.Метрика

В Магнитогорске избавятся от городских пустырей

Фото В Магнитогорске избавятся от городских пустырей

Как сообщает агентству «Урал-пресс-информ» пресс-служба администрации Магнитогорска, мэр Евгений Карпов акцентировал внимание участников на открытости и публичности принимаемых советом решений. В отличие от практики прошлых лет, когда планы по застройке города принимались кулуарно и не контролировалась предусмотренная законом процедура их выполнения, этот процесс сегодня максимально прозрачен. Он опирается на заранее согласованную с инвесторами и строителями концепцию.
По мнению главы города с максимальным вниманием должен быть проработан вопрос о точечной застройке уже существующих микрорайонов. Общую концепцию представил начальник управления архитектуры и градостроительства Илья Пономарев. Он отметил, что по количеству людей, проживающих на единицу застроенного пространства, Магнитогорск далеко не дотягивает до градостроительных норм.
Вместо «допустимых» четырехсот человек на один гектар, микрорайоны города в среднем насчитывают по 250-300 обитателей. При этом в Магнитке еще достаточно «неорганизованных безлюдных пространств».
По мнению Ильи Пономарева, подобные участки с максимальной эффективностью могут служить Магнитке. Город металлургов раскинулся на площади две тысячи 300 гектаров. Это облагороженная территория, имеющая все необходимые коммуникации, а также развитую социально-бытовую и дорожно-транспортную инфраструктуру.
Освоение южных земель самым негативным образом отражается на горожанах: из-за необходимости прокладывать туда новые дороги, трамвайные линии, подводить водо-, электро-, газо- и теплосети в геометрической прогрессии возрастает стоимость квадратного метра жилья.
Илья Пономарев отметил, что стройка – не самое лучшее соседство для давно заселенного жилого дома, но можно и смириться с временными неудобствами, ведь это позволит увеличить количество столь необходимого доступного жилья, сделать «спальные» микрорайоны более благоустроенными и красивыми.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания