Яндекс.Метрика

В Октябрьском районе Челябинской области в связи с высочайшей пожароопасной обстановкой в лесах может быть введено чрезвычайное положение

Фото В  Октябрьском районе Челябинской области в связи с высочайшей пожароопасной обстановкой в лесах может быть введено чрезвычайное положение

Об этом сообщил агентству «Урал-пресс-информ» ведущий специалист отдела охраны и защиты лесного фонда Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Челябинской области Владимир Голубчиков, выезжавший в Октябрьский лесхоз для расследования причин возникновения там 29 августа крупного пожара.

Для ликвидации пожара, начавшегося на пастбище ООО «Свободненское», потребовались 4 трактора, три пожарные машины, столько же автомобилей и 26 работников лесной охраны. Пламя, пришедшее в лес со стороны степи, гасили сразу несколькими способами. Внутри леса была прорублена просека, проложена минерализованная полоса, выставлены люди с ранцевыми лесными огнетушителями и был пущен встречный пал.

По словам Голубчикова, в настоящее время пожар локализован, однако опасность его дальнейшего распространения все еще существует. Пока выжженная огнем площадь не увеличивается и составляет 46,5 га. За местом, где произошел пожар, ведется наблюдение, территория оцеплена.
Быстрому распространению огня способствовали сильный ветер, высокая сухая трава и жара, отметил Голубчиков.

Материалы по этому лесному пожару переданы в РОВД Октябрьского района, милиционеры должны установить его причину и найти виновных в случившемся.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания