Яндекс.Метрика

В пятницу в Челябинской области небольшой снег

Валерий Иванов

В пятницу, 1 ноября, в Челябинской области ожидается облачная погода с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, на дорогах местами гололедица.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в Челябинском Гидрометцентре, днем в Челябинске ожидается минус 3-5 градусов, по области – минус 1-6 градусов, на юге – до плюс 1 градуса. В ночные часы – минус 3-8 градусов, при прояснении – до минус 13 градусов. Ветер северо-западный, западный 5-10 метров в секунду, порывы до 15 метров в секунду.

Атмосферное давление ниже нормы – 733 миллиметра ртутного столба, в течение суток оно повысится до 735 миллиметров ртутного столба. Геомагнитное поле спокойное.

Восход солнца в 7 часов 57 минут, зайдет в 17 часов 17 минут. Долгота светового дня – 9 часов 20 минут. Луна растущая.

1 ноября по народному календарю Иванов день, Проводы осени.

На Руси в Иванов (Иоаннов) день провожали осень и встречали зиму. С этого времени начинались настоящие морозы. «Кто в ноябре не зябнет, тому и в крещенскую стужу не замерзнуть», — приговаривали русские люди. Наблюдали также за погодой: если шел снег и было холодно, то и весну следовало ждать позднюю и холодную; если случалась оттепель — следующая весна обещала быть теплой.

Именины в этот день: Дмитрий, Иван, Леонтий, Михаил, Николай, Павел, Петр, Сергей, Феликс.

Комментарии 0
    Новости по теме погода в Челябинской области