Яндекс.Метрика
  • Среда обитания
  • Паводок

В Сатке и Верхнем Уфалее ситуация с паводком стабилизируется

Фото В Сатке и Верхнем Уфалее ситуация с паводком стабилизируется

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в администрации Верхнего Уфалея, в связи с ночным понижением температуры воздуха отмечено небольшое снижение уровня воды в реке Уфалейка. Сегодня в 9 утра были открыты затворы на Верхнеуфалейском ГТС на 10 сантиметров, чтобы разгрузить водохранилище. В 10 часов открыли затворы ГТС на пруду в Нижнем Уфалее. Отсюда вода пойдет в соседний Нязепетровск.

В муниципалитете продолжается укрепление береговой полосы вдоль р. Уфалейка в районе улицы Морозова. Накануне была закончена отсыпка дороги в районе разъезда Иткуль. Аналогичные работы продолжаются в пос. Боровое. Вечепром была проведена перепись жителей района на Суховязе, получившего название в народе «Сапожок». Утром сотрудники горбольницы проведут обход домов, которые могут попасть в зону подтопления.

Как сообщили агентству в ГУ МЧС области, в настоящее время просматривается динамика снижения текущего уровня воды на ГТС. Уровень воды в Верхнеуфалейском водохранилище снизился на 4 сантиметра, в реке Уфалейке – на пять сантиметров.

В Саткинском районе в результате разлива одного из притоков реки Большая Сатка, протекающего вблизи улиц Ивана Ренёва и Коммунальная, наблюдалось временное подтопление ряда домовладений и приусадебных участков. «За последние полтора суток через плотину ГТС было пропущено уже более 30 миллионов кубометров воды. По объему это как два Саткинских городских пруда», – сообщил начальник МКУ «Управление гражданской защиты» района Борис Калашников. По его словам, принятые меры призваны удержать безопасный уровень объема воды в Саткинском городском пруду.

Ситуация на остальных водоемах каскада водохранилищ Саткинского района остается стабильной и в пределах нормы, отметили в администрации муниципалитета.

Кроме того, под контролем находится паводковая ситуация в Карталинском районе. Проводится расчистка поймы и обводных каналов реки Караталы-Аят. Действует лодочный пост в поселке Центральный. В районе деревни Горная (р. Нижний Тогузак) планируется поднять уровень дорожного полотна. Продолжит свою работу и плавающий транспортер. Уровни воды на гидрологических постах находятся в норме.

Комментарии 0
    Новости по теме Среда обитания